2. Klasse

In der 2. Klasse gehen die Kinder weitere Schritte in unserem Glauben und in unserer Gemeinschaft.  In Kleingruppen erfahren sie von dem Gott, der uns durch Jesus hilft, eine gute Gemeinschaft zu sein. Sie erleben sich angesprochen und eingebunden im Familiengottesdienst der Pfarrei und bekennen sich zum Ende der 2.  Schuljahres in einem feierlichen Gottesdienst selbst zu unserem christlichen Glauben. Sie werden dort individuell gesegnet und gesendet, dass, was sie vom Glauben bereits verstanden haben, weiterzugeben.

2. Klasse: Kleingruppenunterricht
14-tägig Doppel-Lektionen bei der Katechetin im Pfarreizentrum.

Anlässe und Familiengottesdienste
Familiengottesdienst Begrüssung der HGU-Kinder, Lichtmess, Bekenntnisfeier.

Nächste Anlässe

Freitag30September
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag7Oktober
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag24Oktober
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag25Oktober
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag28Oktober
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Samstag29Oktober
17.30 Uhr Heimgruppenunterricht-Eröffnungsgottesdienst Kirche
Freitag4November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag7November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag8November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag11November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag18November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag21November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag22November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag25November
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag5Dezember
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag6Dezember
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag9Dezember
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag16Dezember
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag13Jan. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag16Jan. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag17Jan. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag20Jan. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag27Jan. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag30Jan. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag31Jan. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag3Feb. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag10Feb. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag13Feb. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag14Feb. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag17Feb. 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag10März 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag13März 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag14März 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag17März 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag24März 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag27März 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag31März 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag3April 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag4April 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag11April 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag14April 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag21April 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag2Juni 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe Gelb Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Montag5Juni 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe blau Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Dienstag6Juni 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe rot Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Freitag9Juni 23
13.20 Uhr 2. Klasse: Unti Gruppe grün Pfarreizentrum St. Franziskus, Masseo
Samstag17Juni 23
17.30 Uhr Bekenntnisfeier 2.Kl. Kirche